Top.Mail.Ru
Уфа
План поступления
Войти
Направление «Прикладная математика и информатика», код 01.04.02

Интеллектуальный анализ данных

магистратура

О программе

Обучение ведется на русском и частично на английском языке.
Основная сфера деятельности выпускников магистратуры «Интеллектуальный анализ данных» — это современные исследования и разработки (Research and Development – R&D) в области искусственного интеллекта и компьютерных наук. Магистры получают глубокие фундаментальные и практические знания в таких современных R&D областях компьютерных наук, как анализ данных, большие данные, машинное обучение, компьютерное зрение, глубокое обучение, компьютерная лингвистика, алгоритмы оптимизации.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
38 / 5
240 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурсный отбор (портфолио)
    • Математика и информатика
      письменно

    Преимущества обучения

    1
    Сильный состав преподавателей
    Основным преимуществом программы является сильный состав преподавателей. Часть предметов ведут научные сотрудники, профессионально занимающиеся исследованиями в области искусственного интеллекта, оптимизации, теории графов, теории вероятностей. Остальные предметы ведут профессионалы из таких ИТ-компаний, как ItSeez (создатели библиотеки компьютерного зрения OpenCV), Xperience.AI, Intel, Yandex, а также EPAM, Harman, Huawei.
    2
    Поддерживается международной лабораторией
    Программа поддерживается международной лабораторией LATNA (Laboratory of Algorithms and Technologies for Network Analysis), которая ежегодно проводит конференцию, посвященную современным исследованиям в области искусственного интеллекта, а также летнюю и зимнюю школы для магистров, на которых им читают лекции известные исследователи со всего мира.

    Дополнительная информация

    Выпускники обладают необходимыми знаниями и способны разрабатывать новые математические модели и эффективные алгоритмы для решения интересных и сложных задач, возникающих в реальной жизни. Примерами современных R&D задач являются задачи разработки моделей и алгоритмов для управления автономными автомобилями (например, автобусами без водителя), беспилотными летательными аппаратами (например, доставляющими посылки), роботами, решающими различные практические задачи (например, робот-строитель, робот-погрузчик на складе); задачи оптимизации в производстве, транспортной и складской логистике.
    В нашу эру информации сотрудники со знаниями в области анализа данных и алгоритмов оптимизации востребованы во многих сферах деятельности. В сфере информационно-коммуникационных технологий, как одной из наиболее быстро развивающихся областей в наше время, зарплаты сотрудников со знаниями в области анализа данных, машинного обучения, компьютерного зрения, алгоритмов оптимизации в разы превышают зарплаты рядовых разработчиков программного обеспечения. Наиболее заинтересованы в таких сотрудниках современные крупные компании, такие как Yandex, Kaspersky Lab, Google, Amazon, Intel, Microsoft, Apple, Samsung и др. Выпускники программы будут востребованы во всех развитых странах и регионах мира.
    Целевой аудиторией программы являются студенты, имеющие степень бакалавра или диплом специалиста по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математика и компьютерные науки», «Бизнес-информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Фундаментальная математика», «Фундаментальная математика и механика», «Математика», «Механика и математическое моделирование», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Радиоэлектронные системы и комплексы», а также другим направлениям, относящимся к математическим и компьютерным наукам. К основным критериям отбора следует отнести высокий средний балл по техническим дисциплинам в бакалавриате (специалитете), высокий уровень базовых знаний в области математических и компьютерных наук, желание решать сложные прикладные задачи, применяя современные математические и алгоритмические подходы.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Нижнего Новгорода по направлению «программирование»