Top.Mail.Ru
Уфа
План поступления
Войти
Направление «Металлургия», код 22.04.02

Деформационная обработка металлов и сплавов

магистратура

О программе

Есть бюджетные и платные места.
Программа «Деформационная обработка металлов и сплавов» направлена на подготовку специалистов в области исследования, создания и развития технологий деформационной обработки металлов и сплавов. Во время очного обучения студенты разрабатывают новые технологические процессы пластического деформирования и выявляют закономерности формирования структуры и свойств металлов. В числе инновационных исследований, которыми занимаются студенты, можно отметить создание индустриально применимых способов интенсивной пластической деформации, позволяющих достигать уникальных сочетаний свойств различных металлов и сплавов, в том числе — титановых сплавов для костных имплантатов, новых алюминиевых сплавов.

Проходной балл на бюджет

2023
45
2022
72

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
45 / —
93 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Практико-ориентированный подход
    Особое внимание в обучении уделяется практической работе — студенты получают знания, реализуя собственные проекты на базе реальных производственных задач крупных компаний, таких как ПАО «ЧТПЗ». В свою очередь предприятия, заинтересованные в новых решениях, предлагают целевые стипендии для успешных студентов на время их работы в проекте.
    2
    Узкая специализация
    С учетом быстрых темпов развития технологий и производств, специалисты, которые обладают не только сильной технической базой, но и профильными узкоспециализированными знаниями, становятся незаменимыми. Студенты программы «Деформационная обработка металлов и сплавов» участвуют в совершенствовании базовых и создании новых процессов обработки давлением, используя современные системы компьютерного и физического моделирования, технологического проектирования, исследуют структурные превращения материала и занимаются оптимизацией этого процесса. Новые разработки и исследовательские проекты становятся основой для статей, которые публикуются в научных изданиях с высоким импакт-фактором.
    3
    Инфраструктура для исследований
    Научно-исследовательская работа, включенная в программу «Деформационная обработка металлов и сплавов», проводится на уникальном деформационном оборудовании научно-производственного центра ОМД, не имеющем аналогов в мире, а производственная практика проводится на предприятиях компаний-партнеров, многие из которых возглавляют глобальный рейтинг отрасли.
    4
    Индивидуальная траектория обучения
    Для каждого магистранта с первых дней очного обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с его интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволяет студентам максимально сфокусироваться на научной работе и необходимых дисциплинах. На программе «Деформационная обработка металлов и сплавов» учатся студенты с разным уровнем профильной подготовки, поэтому есть возможность дополнительного образования для повышения уровня технических знаний.
    5
    Обучение у ведущих ученых и практиков индустрии
    Обучение у лучших преподавателей-экспертов в сфере инжиниринга оборудования разной сложности и назначения позволяет быть в курсе всех актуальных исследований и методов производства материалов, обновлений технической сертификации и ГОСТов на международном уровне. Студенты участвуют в модификации текущих конструкций, предлагают методы использования инновационных материалов, применяют цифровые технологии для проектирования технологических машин, а также занимаются наукоемкими исследованиями в области машиностроения и технологии материалов.

    Дополнительная информация

    Общее количество бюджетных мест, выделенное на направление Металлургия в 2024 году - 93.
    Места будут распределяться между профилями: Деформационная обработка металлов и сплавов; Инжиниринг литейных технологий; Технологический менеджмент в производстве цветных металлов и золота; Современные технологии получения и защиты металлических материалов; Технологическое обеспечение инноваций; Инжиниринг горно-металлургических предприятий; Металлы высоких технологий; Advanced metallic materials and engineering; Физическое металловедение (iPhD).

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Металлургические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Юлия Гучок